Часть 3. Опалубка. Заливка стен. Дом с нуля. Монолитное строительство керамзитобетон.

72 Просмотры
Издатель
Партнерка - http://fas.st/njSf95
Помощник нивелир - http://ali.pub/2c3b53
Обзор нивелир - https://youtu.be/CAAElQxKA2I

Ну вот друзья, наконец то появилось немного свободного времени и я делаю это видео по вашим многочисленным просьбам увидеть продолжение стройки.
По мере возможности я старался снимать происходящие, прогресс строительства.
Это видео номер 3 из цикла строительства загородного дома с нуля, и посвящено оно, возведению стен, некоторым выводам после использования съемной опалубки, некоторым тонкостям работы сложившимся из полученного опыта .

По не однократным вопросам о прочности стен, не уверенности некоторых людей в данную методику строительства, а также по просьбе одного из подписчиков, залил из излишков смеси для краш теста керамзитобетонный блок. На сегодняшний день, когда я монтирую данный видос , блок уже набрал свою марочную прочность и в ближайших видеороликах буду его испытывать, если есть предложения как его испытать можете написать об этом в комментариях, конечно в рамках разумного.
К сожалению строительство затянулось ввиду пересыхания источника воды, функции которого выполнял колодец , как известно без воды бетон на замешать. В связи с чем пришлось бурить скважину и это заняло немалую часть времени итак небольшого отпуска. Про всю эпопею бурения скважины я подробно расскажу в следующих видео. Материал уже отснят и ждет монтажа.
Опалубка, на данном этапе показала себя неплохо, демонтировать ее очень просто, и занимает этот процесс минимальное кол-во времени, как это происходит вы можете увидеть на видео.
За срок эксплуатации опалубки - деформации листов нет, немного износилась пленка, но это никак не влияет на конструкцию в целом, полотно не разбухает, его не уводит, вероятно обработка клеем ПВА действительно дает влагостойкий эффект. Размер опалубки считаю оптимальным, так как более большую, в одиночку было бы значительно сложнее монтировать. Также объем двух собранных опалубк не напряжено заливать за вечер, пару часов, выходит 6 замесов двухсот литровой бетономешалкой, а на следующий день уже можно разбирать и повторять цикл заново.
Трубки из пластика необходимые для выставления нужной толщины можно использовать повторно, как вы видите на видео они легко извлекаются уже из схватившейся стены, далее отверстия будут заделаны пеной и раствором.
Были комментарии по поводу использования трубок ограничителей и шпилек - что лучше, дешевле использовать деревянные бруски и т.п. уважаемые подписчики кто так считает попробуйте собрать данную конструкцию на весу, на высоте для второго, третьего четвертого яруса на таких брусках в одиночку при весе опалубки кг 50 -60, и так чтобы все было ровно относительно плоскостей, думаю после этого вы поменяете свое мнение.
Шпильки с трубками позволяют нам постепенно собрать конструкцию, установить ее на свое место, хорошо все выровнять и стянуть намертво, зацепившись нижней частью опалубки за ранее залитую стену, благодаря этому получается отличная соосность плоскости.
Как видно на видео второй ярус я собираю без каких либо грузоподъёмных механизмов, его потяжелее собирать чем на земле но все же реально. Далее в следующих видео для сборки третьего яруса я буду использовать самодельный мини кран собранный буквально на коленке минут за 30, который я использовал при бурении скважины, для подъёма буровых штанг.
Армирование произвожу металлической арматурой диаметром 10 мм. Как в вертикальном так и в горизонтальном направлениях. В углах делаю дополнительное вертикальное армирование состоящее из трех прутков, соединённых сваркой с металлическими кольцами диаметром 100 мм, таким образом получаются прочные вертикальные основания. Далее их планируется соединить с последним верхнем горизонтальным армо поясом, который будет монолитно залит плотным бетоном.
Состав смеси для заливки стен можете увидеть на экране:
Расчет берется на бетономешалку объемом 200 литров. Меркой является ведро объемом 12 литров
Цемент- 1
Песок - 3,5- 4
Керамзит фр-10-20 – 8-9
Вода 1,5-2 подбираем опытным путем смесь должна быть пластичная. (Не жидкая и не сухая)
Пластификатор согласно инструкции на упаковке или к примеру я использую фери – буквально грамм 15-20. Это позволяет использовать меньшее количество воды, и получить значительно пластичную однородную смесь, избавляет от расслоения.
После выгрузки смеси в опалубку ее необходимо уплотнить глубинным вибратором, если такого не имеется можно уплотнить ручным способом с помощь небольшого обрезка трубы, бруска и т.п.
Если состав получился правильной консистенции, то он уплотняется без особого труда буквально за пару минут работы трубой.
На данном этапе получаются вот такие стены.
Всем спасибо за просмотр!
Категория
стены
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.