Строим СИП крышу на кирпичный дом. Монтаж стоек, балок, мауэрлата и панелей крыши

73 Просмотры
Издатель
Подписаться на YouTube канал Виллози Хаус (Sip) - https://clc.to/Er1ZvA
Проекты домов https://villozi.com/project

Наш Инстаграм https://instagram.com/villozi_house_sip
Мы в Vkontakte https://vk.com/villozihouse_sip

#СИПэтоВиллози #ВиллозиСИПкрыша #ВиллозиСамСебеТехнадзор

Компания "Виллози Хаус" - производитель СИП панелей и строитель домов из этих СИП панелей строит крышу на дом из поризованного кирпича.

Хозяева этого не самого дешевого дома в качестве завершающего этапа возведения строительных конструкций выбрали крышу из СИП панелей. И правильно сделали, ведь именно через крышу (если она имеет дефекты в теплоизоляции) выходит до 30% теплого воздуха. В случае с СИП крышей эти потери можно свести к нулю.

Для строительства после обмеров существующих конструкций был выполнен рабочий проект в который, помимо архитектуры крыши включены расчеты нагрузок, спецификации и ведомости материалов, монтажные узлы.
Размеры дома и, соответственно, крыши – 14,5х15,5 метров. Площадь перекрываемого пространства порядка 180 м2, а площадь кровельной конструкции – более 240 м2.

Крыша состоит из комбинации четырех 3х-скатных конструкций, с крестовинной коньковой балкой. Крыша богатая как на силуэт, так и на составляющие – вальмы, ендовы, мансардные окна и тд. Крыша, в силу своей сложности и размеров не дешевая, но каждый необходимый элемент подсчитан.

Существует иллюзия, что СИП крышу можно сделать абсолютно безопорной на какие угодно размеры. Это абсолютно не так.
На данный момент, поскольку у нас в стране нет нормативных документов на конструкции из сэндвич панелей, эти конструкции и в том числе крыши рассчитываются по СНиП на каркасные постройки. Поэтому – шаг стропил 620 мм и опорные конструкции, в соответствии с расчетом различных нагрузок (снеговых, ветровых, собственных, эксплуатационных) будут примерно в том же количестве как и у традиционной стропильной крыши.

А чтобы увеличить свободное пространство можно использовать более надежные элементы, например балки и стойки не их массива, а из клееной древесины.

Также как и с классической крыше в креплении СИП крыши к конструкциям стены используется мауэрлатный брус – одна из граней которого имеет скос в соответствии с уклоном крыши. Разница с установкой стропил в традиционной крыше в том, что у стропильных балок СИП конструкции не делают опорные запилы, а крепят к мауэрлату силовыми саморезами.

Узлы крепления СИП крыши в конструкциям каменных зданий разработаны в НААГ (Национальной Ассоциации Автоклавного Газобетона).
Кардинального отличия крепления СИП крыши на газобетонные или кирпичные стены нет, узлы практически аналогичны.

В обоих случаях крепление осуществляется на армированный монолитный бетонный пояс, который усиливает жесткость и несущую способность конструкции. С помощью саморезов по бетону через подкладную доску на армированный пояс закрепляют мауэрлатный брус, а к нему уже на конструкционных саморезах монтируются балки (они же встроенные стропила) и панели крыши.

Панели крыши собираются как конструктор на стропильный каркас, соединения панелей и брусьев каркаса пропениваются.
В итоге получается теплая, легкая и надежная крыша, обладающая идеальными теплоизоляционными свойствами.

К тому же мансардная поверхность крыши готова к внутренней отделке, а наружная к укладке кровельного материала.

Готовую крышу вы увидите в следующих материалах, а сейчас смотрите ролик про монтаж теплой СИП крыши.
Категория
крыша
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.