Как правильно сделать потолок в бане. Пароизоляция и утепление

86 Просмотры
Издатель
Сегодня мы расскажем как сделать правильную пароизоляцию и утепление потолка в бане и обустроить потолок.

https://doma-nk.ru строительство домов и бань под ключ
https://vk.com/domstroink - вступайте в нашу группу ВК
https://www.instagram.com/domstroink подписывайтесь на Инстаграм

Сейчас мы находимся на нашем объекте, где строится дом 6х6 и сегодня расскажу об утеплении потолков в бане и как мы это делаем в парной и в комнате отдыха.

Комнаты отдыха мы делаем по СП 31-105 2002 года. Это свод правил, говорящий, как надо строить правильно каркасные дома. Понадобится пароизоляционная пленка, утеплитель и два вида скотча: Один двухсторонний, другой обычный армированный.
Для чего вообще нужна пароизоляция? Когда человек находится в комнате отдыха, происходят определенные виды жизнедеятельности: попарился, пар выходит, или чай заварили. Этот пар будет подниматься наверх и если вы не будете использовать пароизоляционную пленку на поверхности, он попадет в утеплитель. А если у вас дальше идёт чердачное не отапливаемое помещение, там будет находиться точка росы и весь пар конденсируется на утеплителе и замерзнет и не будет больше работать, поэтому обязательно нужна пароизоляционная пленка, чтобы пар не попадал в утеплитель.

Здесь всё обклеивается скотчем. Дальше мы берём пароизоляционную пленку. У неё есть гладкая сторона и шероховатость. Гладкая сторона должна идти к утеплителю, а шероховатая к нам сюда, туда где будет скапливаться конденсат. Дальше мы эту плёнку разматывают и при помощи степлера прибиваем к потолочным балкам. Все стыки пароизоляции между собой также должны быть проклеены двусторонним скотчем.
Дальше мы делаем чистовой потолок, причём сверху над что никакого утеплителя ещё нету. Лаги, потолочные балки должны быть изготовлены из сухой доски. Главное чтобы в этой доске не было влаги, в противном случае это влага попадет в утеплитель и соответственно доска не будет дышать, она будет там гнить и плесневеть.

Теперь мы идем на второй этаж и укладывать утеплитель, а поверх него должно идти гидроизоляционная мембрана. Гидроизоляционная мембрана не является пароизоляционной пленкой, она пропускает водяные пары, которые попали каким-либо образом на утеплитель. Это правильный пирог по СП 31-105.

На потолки в парном отделении нам нельзя использовать стандартную пароизоляцию, которую мы используем в комнате отдыха, либо в моечном отделении. Нужна именно фольгированная пароизоляция, потому что там высокая температура и обычная может расплавиться. Проклеивать стыки нужно специальным фольгированным скотчем. Сначала нужно прибить черновой потолок к затяжкам и потом, при помощи степлера, прикрепить к нему фольгу.

Не используйте пенофол. При высокой температуре он сворачивается, сжимается и нарушается целостность пароизоляции.
Категория
крыша
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.