Как правильно сделать ленточный фундамент своими руками. Инструкция от А до Я по СП 22.13330.2016

222 Просмотры
Издатель
Я расскажу как правильно сделать ленточный фундамент своими руками. Это инструкция от А до Я.

https://doma-nk.ru строительство домов и бань под ключ
https://vk.com/domstroink - вступайте в нашу группу ВК
https://www.instagram.com/domstroink подписывайтесь на Инстаграм

Сегодня я расскажу вам о том как правильно делать ленточный фундамент по СП 22 133 30 от 2016 года. Все начинается с проект проекта вашего будущего дома, потому что инженер-проектировщик должен понимать, из какого материала вы хотите построить дом, сколько там будет этажей. Нужно посчитать нагрузку, которую ваш дом будет нести на фундамент.
Второе, что вам нужно, это инженерно-геологические изыскания. На основании инженерно-геологических изысканий эскизного проекта вашего дома инженер-проектировщик выбирает оптимальный тип фундамента и уже делает проект конструкции железобетонной.
До проведение земельных работ мы приехали сюда с инженером и сделали топографическую съемку. Здесь перепад высот полтора метра, поэтому на основании топографической съемки у нас был вариант при помощи техники выровнять площадку и убрать этот перепад высот.
После того как техника выравниваем площадку, мы сразу попросили его сделать траншеи, но вы понимаете техника есть техника, до миллиметра не сделает, поэтому у нас есть лопата и дальше мы ровняем ручным способом.
Мы приступаем к следующей инженеры процедуре. Она называется обноска.
Щиты для опалубки мы собираем из доски толщиной 50мм, потому что бетон несет достаточно серьезную нагрузку и где-то может выгнуть опалубку и потом там будет пузо. А это никому не нужно. Доска между собой соединяются при помощи брусков 50 на 50, используем здесь не чёрные саморезы, а оцинкованные для того чтобы потом можно было легко и просто разобрать.
Щиты для опалубки мы покрываем пленкой при помощи степлера для того чтобы цементное молочко не вытекало через щели.
В своде правил в пункте 87 сказано, что для расчетного сопротивления грунта используется подушка из ПГС. У нас выполнена отсыпка 20 см с трамбовкой ПГС. Чтобы цементное молочко во время заливки не убегало в подушку из ПГС, здесь постелили полиэтилен.
Арматурный каркас сделан из 12 арматуры высоте и по ширине 3. При стыковке арматурного каркаса по длине он должен делать с перекрестными нахлестом. У нас по проекту величина перехлеста составляет 52 диаметра. Обратите внимание вот на эти звёздочки - они нужны специальные для создания защитного слоя бетона между арматурой и атмосферой. Если бы их здесь не было, то когда во время заливки фундамента здесь приедет бетононасос, каркас может куда-нибудь качнуть и соответственно кусок арматуры будет торчать из вашего фундамента.
Фундамент у нас ленточный мелкозаглубленный. Его подошвы находятся ниже глубины промерзания. Чтобы на ленточный мелкозаглубленный фундамент не действовали силы морозного пучения у него должна быть утепленная отмостка. Морозное пучение возможно по двум причинам: под фундаментом есть влага и эта влага при минусовых температурах кристаллизуется. Соответственно надо либо убрать минусовые температуры, либо убрать влагу. На 100% избавиться от какой-либо причины у нас не получится, поэтому чтобы подстраховаться мы пытаемся сразу избавиться от 2 и делаем здесь утепленную отмостку.
Бетон заказали с противоморозными присадками. Сейчас на улице плюс 10, но ночью доходит и до минусовых температур. Заливку фундамента мы осуществляем при помощи бетононасоса. У нас на дороге есть перепад высот и миксеры не могут напрямую подъехать.
Категория
фундамент
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.