Баня из кирпича за 21 день. Первые пять дней.Неужели возможно?Ф-2

71 Просмотры
Издатель
Фильм 2.Баня из кирпича за 21 день! Фильм1:https://www.youtube.com/watch?v=h1HfhvX8wsg&t=22s
Кирпич является достаточно прочным и надежным строительным материалом. Это способствует его популярности в качестве предмета для возведения стен частных домов, производственных и административных зданий. Существует силикатный и керамический (глиняный) прямоугольный материал, который применяется для кладки стен. Но чаще всего в строительстве имеют дело с керамическим кирпичом. Чем же хороша глина и как правильно надо сооружать из нее крепкие стены?
Плюсы и виды керамических кирпичей
Современная промышленность выпускает полнотелый и пустотелый кирпич из керамики. Оба вида хорошо зарекомендовали себя на строительном рынке. Но в последнее время все большим спросом пользуется у рабочих поризованный материал, который относится к пустотелым кирпичам. Этот материал, в отличие от других видов керамики, имеет пористую структуру, поэтому обладает меньшей, чем они, плотностью. Это делает его более легким по весу и удобным в эксплуатации, несмотря на довольно крупный размер прямоугольников.

Разновидности кирпича
Разновидности кирпича.

Размер кирпича позволяет увеличить скорость кладки в 2 раза и уменьшает число растворных швов, экономя раствор. Поризованные материалы содержат внутри себя больше воздуха, поэтому стены, построенные из них, лучше держат тепло. Данный вид керамики снижает, благодаря пористости, нагрузку на фундамент и уменьшает стоимость здания.

Пустотелые и полнотелые строительные материалы, получаемые из глины, помимо прочности и долгого времени эксплуатации, обладают отличной звукоизоляцией, низким водопоглощением, устойчивы к морозам.

Они экологически чисты и безопасны для здоровья человека, так как не выделяют радон. Керамический кирпич имеет богатую цветовую гамму. Это обстоятельство позволяет строителям применять его не только при постройке новых зданий, но и при реставрации старинных сооружений.
Способы и системы перевязки стен из кирпичаСхема облицовки стены керамическим кирпичом
Схема облицовки стены керамическим кирпичом.

Чтобы выполнить правильную кладку, следует знать, что в строительстве есть несколько способов перевязки кирпичиков, то есть их укладки по отношению одного к другому. Перевязывают продольные, поперечные и вертикальные швы. Для чего же это нужно? Прежде всего, для придания крепости и надежности кладке.

Швы продольные не позволяют кирпичному ряду расслоиться вдоль стены на несколько тонких стенок, которые не будут связаны между собой. Отсутствие продольной перевязки приведет к неравномерному распределению нагрузки между стенками, а это обстоятельство в будущем может послужить причиной деформации стены. Поперечная перевязка призвана обеспечить продольную связь кирпичиков.

Особенно это важно для стен, воздвигаемых в районах с частыми колебаниями температуры и выпадением осадков различной степени интенсивности. Швы поперечные обычно перевязывают, укладывая ряды кирпичиков ложком или же тычком, а продольные – только тычком.
Когда возводится стенка с использованием перевязки в один ряд, ряды тычков строители чередуют с ложками. При этом каждый из поперечных швов сдвигается по отношению к другому на 1 четверть кирпича, каждый из продольных – на 1/2 кирпича. Швы нижнего ряда (вертикальные) можно перекрыть швами ряда, который укладывается выше.

Схема кладки стены из керамического кирпича
Схема кладки стены из керамического кирпича.

Керамическая кладка с применением многорядной перевязки – это стенка, выполненная из кирпичей ложком, которые перевязаны рядом тычков через определенное количество рядов. Это количество связано с видом керамики и ее толщиной. Так, для одинарного материала с толщиной не больше 65 мм 1 тычковый ряд приходится на 6 рядков кладочки. Если кирпичины для стенки используют утолщенные (88 мм), то перевязка тычком производится через каждые 4 рядка кладки ложком. Поперечные швы в каждом из 4 ложковых рядов следует перекрыть ложками соседствующих рядов на ¼ кирпича, а швы 5 рядка – прямоугольниками тычком на полкирпичины. У строителей данная кладка называется пятирядной. В редких случаях тычковые ряды выкладывают и через 3 ряда ложковых. Это делается, для того чтобы перевязка была более прочной. Называется данная кладка трехрядной.

Недостатком цепной перевязки является чрезмерный расход керамического материала, так как нужно для возведения углов и торцов стен подготовить много кусочков трехчетвертных. Специалисты подсчитали, что если требуется возвести угол стены высотой в 1 м при толщине стены в 2 кирпичика, то понадобится для этой цели использовать 14 кирпичей трехчетвертных и 42 четвертных. Если же аналогичный угол выкладывают многорядной перевязкой, используют всего дюжину четвертных кирпичей и только 2 пары трехчетверок.
Категория
стены
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.